Menü
  • eStars LWL Patchkabel Duplex SC/LC 50/125µ OM4, 0,5m

eStars LWL Patchkabel Duplex SC/LC 50/125µ OM4, 0,5m

  • eStars (ES2.5.0050)
  • ArtNr: 3339844
  • GTIN: 4014619508938
Stecker : SC/LC
Artikel zur Zeit nicht lieferbar
Alternativen erhalten Sie auf Anfrage
13,44
inkl. 19% MwSt. Versandkostenfrei

Produktbeschreibung

Die preisgünstigen SC-LC Multimode (50/125µm) OM4 LWL Glasfaserkabel von eStars zeichnen sich durch ihre besonders hohe Verarbeitungsqualität aus. Aufgrund ihrer geringen Dämpfung (3,5 dB/km) können sie Daten störungsfrei über besonders weite Strecken übertragen. Mit den eStars OM4 LWL Patchkabeln gelingen Ihnen eine strukturierte Gebäudeverkabelung und der einfache Ausbau von Hochgeschwindigkeitsnetzwerken. Sie lassen sich daher hervorragend innerhalb großer Gigabit-Unternehmensnetzwerke einsetzen.
Ein typisches Anwendungsszenario für die OM4-Fasern ist die Campus/Backbone-Verkabelung mit Strecken über 300 m. Hier reichen OM3-Fasern nicht mehr aus. Weiterhin können Daten mit OM4 wesentlich schneller als mit OM3 übertragen werden.

eStars LWL Patchkabel OM4 SC-LC Eigenschaften

  • 0,5m (Meter) LWL OM4 Patchkabel in violett (für Gigabit-LAN 10/100/1.000/10.000/40.000 Netzwerke)
  • Multimode 50/125µm (Durchmesser LWL-Kern 50 µm; LWL-Mantel 125 µm)
  • OM4 LOMMF (Laser optimierte Multi-Mode-Fasern)
  • Halogenfreier LWL Kabelmantel in der Farbe Violett (schwer entflammbar)
  • Kunststoff-Lichtwellenleiter LWL Kabel mit SC- auf LC-Stecker (UPC)
  • Geringe Steckerdämpfung (ST/LC)
  • Stecker grau mit Knickschutz und farblichen Knickschutztüllen
  • LSZH-konform

SC/LC Stecker und Knickschutztülle

Die robusten SC-LC Stecker der eStars LWL OM4 Netzwerkkabel ver- und entriegeln sich automatisch beim Ein- und Ausstecken. Ein spezieller Knickschutz verhindert ein mögliches Ablösen des Kabels effektiv.
Insbesondere bei unternehmenskritischen Installationen ist dies von hoher Relevant. Riskante Ausfälle können somit wirkungsvoll vermieden werden. Durch die gelb/weiße Farbcodierung der Knickschutztüllen wird die Verkabelung vereinfacht.
  • Je ein SC- und ein LC-Stecker
  • Knickschutz
  • Montierter Duplex Clip
  • Farblich codierte Knickschutztüllen (gelb/weiß)

Einsatzgebiet des eStars LWL OM4 SC-LC Kabels

Die eStars LWL OM4 SC-LC-Kabels kommen überall dort zum Einsatz, wo hohe Distanzen mit geringer Verlustrate überbrückt werden müssen. Die eStars LWL-Kabel sind kompatibel mit allen multimode 50/125 µm Faser-Kabeln. Sie verbinden zuverlässig Geräte mit LWL-Anschlüssen wie SFP + Transceiver, Media-Converter, Ethernet-Switches sowie professionelle Ethernet-Geräte und LWL Network Information Center (NIC).Die SC-LC Multimode (50/125µm) OM4 LWL Glasfaserkabel von eStars werden den gestiegenen Anforderungen an die Netzwerkarchitektur vollends gerecht und ren eine störungsfreie, sichere sowie schnelle Übertragung von Daten.

Technische Daten

Typ des Netzwerkkabels Netzwerkkabel - OM4
Farbe Violett
Länge 0,5 m
Stecker SC/LC
Faseranzahl 2
Glasfasertyp Multi-Modus
Anschluss/Anschlüsse 2 x SC - männlich
Anschluss/Anschlüsse (anderes Kabelende) 2 x LC - männlich
Kabelmantelmaterial Low Smoke Zero Halogen (LSZH)
Haben Sie Fragen?
Wir helfen Ihnen gern weiter.
Telefonsupport
0721 / 94176 - 0
Bestellfax
0721 / 94176 - 191
E-Mail Support
info@jacob.de
idealo Bewertung
4.32 / 5.00
Stand: 31.01.2019
Geizhals Bewertung
3.90 / 5.00
Stand: 31.01.2019
Trusted Shops
4.58 / 5.00
Stand: 31.01.2019