Menü

Kabel & Adapter

Sortierung:
Telegärtner Telegartner AMJ-Kupplung K Cat.5e isoliert (J00029K0052)
ArtNr: 275145
  • Netzwerkkoppler
  • RJ-45 (W)
  • RJ-45 (W)
  • Alpine White
Draka Verlegekabel UC900 HS23,Cat.7 Rohkabel, S/FTP, PiMF, orange, 100 m Ring Paarweise und gesamtgeschirmtes Netzwerk-Installationskabel
ArtNr: 1106510
Draka Verlegekabel UC900 HS23,Cat.7 Rohkabel, S/FTP, PiMF, orange, 100 m Ring Paarweise und gesamtgeschirmtes Netzwerk-Installationskabel
Delock Aufputzgehäuse für Keystone Anschlussdose (86128)
ArtNr: 194273
Delock Aufputzgehäuse für Keystone Anschlussdose (86128)
shiverpeaks ®-BASIC-S--Netzwerk Modular Stecker RJ45 SET für Verlegekabel bis AWG 23, Stecker mit Zugentlastung, Einführhilfe und Tülle, grau VE 100 (BS72067-100GR)
ArtNr: 7253876
shiverpeaks®-BASIC-S--Netzwerk Modular Stecker RJ45 SET für Verlegekabel bis AWG 23, Stecker mit Zugentlastung, Einführhilfe und Tülle, grau VE 100 Geeignet für die Konfektionierung eigener Netzwerkkabel. Dank der ...
S/CONN maximum connectivity Netzwerk Modular Stecker RJ45 SET für Verlegekabel bis AWG 23, Stecker mit Zugentlastung, Einführhilfe und Tülle, grau VE 100 (72067-100GR)
ArtNr: 7252055
S/CONN maximum connectivity Netzwerk Modular Stecker RJ45 SET für Verlegekabel bis AWG 23, Stecker mit Zugentlastung, Einführhilfe und Tülle, grau VE 100 (72067-100GR)
NETGEAR Netzwerkkabel (AXC761-10000S)
ArtNr: 816577
  • SFP+
  • SFP+
  • 1 m
Wentronic Components Handels Goobay (EAN:4040849934971)
ArtNr: 854094
  • Netzwerkkabel
  • RJ-45 (M)
  • RJ-45 (M)
  • 30,0m
  • Foiled Unshielded Twisted Pair (F/UTP)
METZ CONNECT Cat.6A 10m Cat6a S/FTP (S-STP) Weiß Netzwerkkabel (130845A088-E)
ArtNr: 2129849
vollgeschirmtes Cat.6A Patchkabel AWG 26/7 zwei geschirmte RJ45-Stecker, Beschaltung 1 - 1 Class EA Link bis 500 MHz nach ISO/IEC 11801 Ed.2.2: 2011-06, DIN EN 50173-1: 2011-09 für 10GBit Ethernet (IEEE 802.3an) ...
DIGITUS S-FTP PIMF Netzwerk InstallationskabelCat.7 Rohkabel simplex 4x2xAWG23/1 100 Ohm LSOH orange RAL2000 100m Rolle (DK-1743-VH-1)
ArtNr: 3394309
DIGITUS - Bulkkabel - 1000 m - Paare in Metallfolie (PiMf) -Cat.7 Rohkabel - orange Gruppe Netzwerkkabel Hersteller Assmann Hersteller Art. ...
Ubiquiti Netzwerkkabel (FC-SM-200)
ArtNr: 3358098
  • 61,0m
  • Glasfaser
LWL Hausanschlussbox (APL) für FTTX-Anwendungen, IP54, weiß Ideal für Fiber to the Home (FTTH) Anwendungen (90873)
ArtNr: 1861107
LWL Hausanschlussbox (APL) für FTTX-Anwendungen, IP54, weiß Ideal für Fiber to the Home (FTTH) Anwendungen (90873)
Aruba Direct Attach Copper Cable (J9283D)
ArtNr: 3989864
  • 10GBase Direktanschlusskabel
  • SFP+ bis SFP+
  • 3 m
  • für Aruba 8320
Lenovo ThinkPad Ethernet Extension Adapter Gen 2 (4X90Q84427)
ArtNr: 3992228
  • Netzwerkadapterkabel
  • RJ-45 (W) bis Lenovo Ethernet-Erweiterungsstecker (M)
  • 8 cm
  • für ThinkPad X1 Carbon 20KG, 20KH; X280 20KE, 20KF
BTR NETCOM Cat6A - 0.5m 0.5m Cat6a Rot Netzwerkkabel (1308450566-E)
ArtNr: 2129917
Besonders geeignet für ungeschirmte und geschirmte Class EA Systeme vollgeschirmtes Cat.6A Patchkabel AWG 26/7 zwei geschirmte RJ45-Stecker, Beschaltung 1 - 1 Kabeltyp: S/FTP 4x2xAWG 26/7 PIMF Kabelmantel LSHF(LSOH), ...
VALUE S/FTP-Patchkabel Kat.6a, grau 5,0m (21.99.0865)
ArtNr: 1235259
Die preisgünstige Lösung für Kat. 6a Verkabelung für Datenraten bis 10Gbit/s. Als Rangierkabel in Patchfeldern oder als Geräteanschlusskabel geeignet und für die Anwendung im LAN vorgesehen. Kontaktbelegung: 1:1 gemäss EIA/TIA568, 8 Adern. ...
METZ CONNECT Ultraflex500 (13084V5088-E)
ArtNr: 3756646
  • Patch-Kabel
  • RJ-45 (M) bis RJ-45 (M)
  • 5,0m
  • SFTP
  • CAT 6
METZ CONNECT BTR E-DAT modul 8/8(8) APF (1309150102-E)
ArtNr: 1047917
  • Installationskasten Netzwerkoberfläche
  • Pure White
  • 2 Ports
CAT 7 Installationskabel 4x2xAWG23/1 S/FTP - 2xgeschirmt:PIMF+Gesamtschirm (Geflecht) starr LS0H
ArtNr: 1068421
CAT 7 Installationskabel 4x2xAWG23/1 S/FTP - 2xgeschirmt:PIMF+Gesamtschirm (Geflecht) starr LS0H
Ubiquiti UniFI 10GBase Direktanschlusskabel (UC-DAC-SFP+)
ArtNr: 6148502
  • SFP+ bis SFP+
  • 50cm
  • passiv
Triax Glasfaser LWL Anschlusskabel [1x FC/PC-Stecker - 1x FC/PC-Stecker] 9/125µ 75.00 m Triax (TFC 75)
ArtNr: 2691201
Triax LWL-Kabel Duplex FC/PC-Stecker / FC/PC-Stecker 9/125µ 75.00 m FC/PC-Stecker zu FC/PC-Stecker Duplex-Anschlusskabel Farbe: Grau Optische Kabel arbeiten im Gegensatz zu Kupferkabeln auch unter schwierigsten ...

2

Für alle Anschlüsse wichtig: Kabel und Adapter

Kabel und Adapter werden in den verschiedensten Bereichen benötigt und sind für alle Verbindungen essentiell wichtig. Vor allem die Qualität der Kabel und Adapter spielt eine wichtige Rolle. Denn nur wenn diese entsprechend der vorherrschenden Spezifikationen gefertigt sind und diesen entsprechen, kann eine gute und sichere Übertragungsrate gewährleistet werden. Die verschiedenen Kabel werden sowohl im Bereich des Heimkino-Entertainments eingesetzt, finden aber auch im Bereich der Computertechnik ihre Anwendung. Von internen und externen Kabeln bis zu verschiedenen Adaptern um die unterschiedlichen Anschlüsse miteinander zu verbinden kann der Nutzer aus einer großen Anzahl unterschiedlicher Kabel und Adapter auswählen.

Datenübertragung einfach, sicher und schnell

Vor allem der Bereich der Datenübertragung ist enorm wichtig. Ob nun intern, durch entsprechende S-ATA oder SAS Kabel und die entsprechenden Adapter, oder extern durch USB-Kabel oder HDMI-Kabel. Alle Kabel und Adapter in diesen Bereichen müssen nicht nur in der Lage sein die gewünschten und erforderten Geschwindigkeiten in der Datenübertragung zu gewährleisten, sondern müssen auch extrem passgenau gefertigt werden. Somit können die Kabel und Adapter mit den verschiedensten Endgeräten verwendet werden. Nur durch eine solche hohe Verarbeitungsqualität kann eine weite Verbreitung der Kabel und Adapter gewährleistet werden. Dementsprechend viel Wert legen wir auf ein gutes und breit aufgestelltes Sortiment namhafter Hersteller, auf deren Qualität sich der Kunde verlassen kann.

Anschlüsse rund um optische Medien

Kabel und Adapter werden in vielen Bereichen vor allem eingesetzt, um Computer oder auch Receiver mit Bildschirmen oder Fernsehern zu verbinden. Die bekanntesten sind vor allem das Antennenkabel, auch als Koax-Kabel bezeichnet und das HDMI-Kabel. Doch auch VGA, DVI, DisplayPort und Mini-DisplayPort spielen in diesen Bereichen eine wichtige Rolle. Ebenfalls werden oftmals Toslink Kabel eingesetzt um Audioübertragungen in bester Qualität zu ermöglichen. Die Liste der verschiedenen Kabel und deren Anschlüsse lässt sich beinahe beliebig fortsetzen. Dank der unterschiedlichen Kabel und Adapter in den verschiedenen Längen und Ausführungen ist es jedoch jedem problemlos möglich die gewünschten und geforderten Verkabelungen schnell und in bester Qualität ausführen zu können. Optimalerweise achtet man bei allen Kabeln auf eine richtige und zur jeweiligen Verlege Situation passende Länge. Zu lange Kabel sind nie sinnvoll, da hier wichtige Informationen und Leistungswerte verloren gehen können.

Sichere Verbindungen sind wichtig

Alle Kabel und Adapter müssen über entsprechend gute und stabile Stecker verfügen. Diese sind besonders wichtig um die Verbindungen dauerhaft zu sichern und einen guten Halt zu gewährleisten. Dementsprechend legen viele der bekannten Hersteller äußersten Wert auf hochwertige Stecker, welche in den entsprechenden Ports sicher und fest sitzen und ein unabsichtliches Herausziehen der Stecker verhindern.

Haben Sie Fragen?
Wir helfen Ihnen gern weiter.
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf
Zum Kontaktformular
Telefonsupport
0721 / 94176 - 0
Bestellfax
0721 / 94176 - 191
idealo Bewertung
4.50 / 5.00
Stand: 16.12.2021
Geizhals Bewertung
4.30 / 5.00
Stand: 16.12.2021
Trusted Shops
4.48 / 5.00
Stand: 16.12.2021