Kabel & Adapter

Sortierung:
HP Kabel RJ 45 1,5m (38775)
ArtNr: 4121146
HP Kabel RJ 45 1,5m (38775)
HPE Netzwerkkabel RJ-45 (M) bis RJ-45 (M) (38777)
ArtNr: 4121148
  • 5 m
  • Doppelisolierung
  • CAT 6
HP V22i G5, LED-Monitor 55 cm (22" ), schwarz, FullHD, AMD Free-Sync, IPS [Energieklasse E] (6D8G8E9#ABB)
ArtNr: 8098599
HP V22i G5, LED-Monitor 55 cm (22" ), schwarz, FullHD, AMD Free-Sync, IPS Energie Effizienzklasse E
Delock Aufputzgehäuse für Keystone Anschlussdose (86128)
ArtNr: 194273
Delock Aufputzgehäuse für Keystone Anschlussdose (86128)
Draka Verlegekabel UC900 HS23,Cat.7 Rohkabel, S/FTP, PiMF, orange, 100 m Ring Paarweise und gesamtgeschirmtes Netzwerk-Installationskabel
ArtNr: 1106510
Draka Verlegekabel UC900 HS23,Cat.7 Rohkabel, S/FTP, PiMF, orange, 100 m Ring Paarweise und gesamtgeschirmtes Netzwerk-Installationskabel
Lightwin LWL Werkzeugkoffer mit 18 verschiedenen Werkzeugen (FIBER TOOL KIT)
ArtNr: 6042106
Lightwin LWL Werkzeugkoffer mit 18 verschiedenen Werkzeugen (FIBER TOOL KIT)
Telegärtner Telegartner AMJ-Kupplung K Cat.5e isoliert (J00029K0052)
ArtNr: 275145
  • Netzwerkkoppler
  • RJ-45 (W)
  • RJ-45 (W)
  • Alpine White
NETGEAR Netzwerkkabel (AXC761-10000S)
ArtNr: 816577
  • SFP+
  • SFP+
  • 1 m
shiverpeaks ®-BASIC-S--Netzwerk Modular Stecker RJ45 SET für Verlegekabel bis AWG 23, Stecker mit Zugentlastung, Einführhilfe und Tülle, grau VE 100 (BS72067-100GR)
ArtNr: 7253876
shiverpeaks®-BASIC-S--Netzwerk Modular Stecker RJ45 SET für Verlegekabel bis AWG 23, Stecker mit Zugentlastung, Einführhilfe und Tülle, grau VE 100 Geeignet für die Konfektionierung eigener Netzwerkkabel. Dank der ...
Ubiquiti UniFI 10GBase Direktanschlusskabel (UC-DAC-SFP+)
ArtNr: 6148502
  • SFP+ bis SFP+
  • 50cm
  • passiv
Lenovo ThinkPad Ethernet Extension Adapter Gen 2 (4X90Q84427)
ArtNr: 3992228
  • Netzwerkadapterkabel
  • RJ-45 (W) bis Lenovo Ethernet-Erweiterungsstecker (M)
  • 8 cm
  • für ThinkPad X1 Carbon 20KG, 20KH; X280 20KE, 20KF
Wentronic Components Handels Goobay (EAN:4040849934971)
ArtNr: 854094
  • Netzwerkkabel
  • RJ-45 (M)
  • RJ-45 (M)
  • 30,0m
  • Foiled Unshielded Twisted Pair (F/UTP)
Intellinet Ausgang oberflächenbündig montierbar (772235)
ArtNr: 4532476
  • USB Type C x 2
  • mit Safety Cover
Rutenbeck Datendose UAE-Cat.6A iso-8/8, 2-fach, ohne Blenden Zum Anschluss von 2 PCs, auch für Unterputz- und Hohlraumdosen geeignet (136 104 070)
ArtNr: 1153463
Rutenbeck Cat.6A iso Up 0 - Blende zur Unterputzmontage - 2 Ports Gruppe Netzwerkzubehör Hersteller Wilhelm Rutenbeck Hersteller Art. Nr. 136 104 ...
Aruba Direct Attach Copper Cable (J9283D)
ArtNr: 3989864
  • 10GBase Direktanschlusskabel
  • SFP+ bis SFP+
  • 3 m
  • für Aruba 8320
Draka UC900 HS23 Bulkkabel (60013181)
ArtNr: 1466773
  • 100,0m
  • SFTP, PiMF -Cat.7 Rohkabel
  • Riser, halogenfrei
  • orange (1001037-00100RW)
CAT 7 Installationskabel 4x2xAWG23/1 S/FTP - 2xgeschirmt:PIMF+Gesamtschirm (Geflecht) starr LS0H
ArtNr: 1068421
CAT 7 Installationskabel 4x2xAWG23/1 S/FTP - 2xgeschirmt:PIMF+Gesamtschirm (Geflecht) starr LS0H
EFB Elektronik FTTH-OUTLET-LC-OM4 Steckdose LC-D Weiß (FTTH-OUTLET-LC-OM4)
ArtNr: 5568392
Glasfaserunterputz-Datendose zur Aufnahme von 2 SC-Simplex Kupplungen oder 2 LC-Duplex Kupplungen. Die Datendose wird bestückt mit Kupplungen in den Klassen OM3, OM4 oder OS2 inklusive Shutter geliefert. Der Clou an dieser ...
ROLINE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/LC, Low-Loss-Stecker 3m (21.15.8853)
ArtNr: 1484685
Mit Sicherheit in die Zukunft! Die äusserst hohe Qualität der OM4-Faser und die Stecker mit besonders niedriger Einfügedämpfung sichern eine hervorragende Übertragungsqualität auch bei sehr hohen Bandbreiten. Material und ...
ROLINE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/LC, Low-Loss-Stecker 10m (21.15.8858)
ArtNr: 1484696
Mit Sicherheit in die Zukunft! Die äusserst hohe Qualität der OM4-Faser und die Stecker mit besonders niedriger Einfügedämpfung sichern eine hervorragende Übertragungsqualität auch bei sehr hohen Bandbreiten. Material und ...

2

Für alle Anschlüsse wichtig: Kabel und Adapter

Kabel und Adapter werden in den verschiedensten Bereichen benötigt und sind für alle Verbindungen essentiell wichtig. Vor allem die Qualität der Kabel und Adapter spielt eine wichtige Rolle. Denn nur wenn diese entsprechend der vorherrschenden Spezifikationen gefertigt sind und diesen entsprechen, kann eine gute und sichere Übertragungsrate gewährleistet werden. Die verschiedenen Kabel werden sowohl im Bereich des Heimkino-Entertainments eingesetzt, finden aber auch im Bereich der Computertechnik ihre Anwendung. Von internen und externen Kabeln bis zu verschiedenen Adaptern um die unterschiedlichen Anschlüsse miteinander zu verbinden kann der Nutzer aus einer großen Anzahl unterschiedlicher Kabel und Adapter auswählen.

Datenübertragung einfach, sicher und schnell

Vor allem der Bereich der Datenübertragung ist enorm wichtig. Ob nun intern, durch entsprechende S-ATA oder SAS Kabel und die entsprechenden Adapter, oder extern durch USB-Kabel oder HDMI-Kabel. Alle Kabel und Adapter in diesen Bereichen müssen nicht nur in der Lage sein die gewünschten und erforderten Geschwindigkeiten in der Datenübertragung zu gewährleisten, sondern müssen auch extrem passgenau gefertigt werden. Somit können die Kabel und Adapter mit den verschiedensten Endgeräten verwendet werden. Nur durch eine solche hohe Verarbeitungsqualität kann eine weite Verbreitung der Kabel und Adapter gewährleistet werden. Dementsprechend viel Wert legen wir auf ein gutes und breit aufgestelltes Sortiment namhafter Hersteller, auf deren Qualität sich der Kunde verlassen kann.

Anschlüsse rund um optische Medien

Kabel und Adapter werden in vielen Bereichen vor allem eingesetzt, um Computer oder auch Receiver mit Bildschirmen oder Fernsehern zu verbinden. Die bekanntesten sind vor allem das Antennenkabel, auch als Koax-Kabel bezeichnet und das HDMI-Kabel. Doch auch VGA, DVI, DisplayPort und Mini-DisplayPort spielen in diesen Bereichen eine wichtige Rolle. Ebenfalls werden oftmals Toslink Kabel eingesetzt um Audioübertragungen in bester Qualität zu ermöglichen. Die Liste der verschiedenen Kabel und deren Anschlüsse lässt sich beinahe beliebig fortsetzen. Dank der unterschiedlichen Kabel und Adapter in den verschiedenen Längen und Ausführungen ist es jedoch jedem problemlos möglich die gewünschten und geforderten Verkabelungen schnell und in bester Qualität ausführen zu können. Optimalerweise achtet man bei allen Kabeln auf eine richtige und zur jeweiligen Verlege Situation passende Länge. Zu lange Kabel sind nie sinnvoll, da hier wichtige Informationen und Leistungswerte verloren gehen können.

Sichere Verbindungen sind wichtig

Alle Kabel und Adapter müssen über entsprechend gute und stabile Stecker verfügen. Diese sind besonders wichtig um die Verbindungen dauerhaft zu sichern und einen guten Halt zu gewährleisten. Dementsprechend legen viele der bekannten Hersteller äußersten Wert auf hochwertige Stecker, welche in den entsprechenden Ports sicher und fest sitzen und ein unabsichtliches Herausziehen der Stecker verhindern.

Haben Sie Fragen?
Wir helfen Ihnen gern weiter.
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf
Zum Kontaktformular
Bestellfax
0721 / 94176 - 191
idealo Bewertung
4.50 / 5.00
Stand: 16.12.2021
Geizhals Bewertung
4.30 / 5.00
Stand: 16.12.2021
Trusted Shops
4.48 / 5.00
Stand: 16.12.2021