Menü
  • ROLINE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/ST, violett 1m (21.15.8771)
  • ROLINE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/ST, violett 1m (21.15.8771) (Bild #1)

ROLINE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/ST, violett 1m (21.15.8771)

  • ROLINE (21.15.8771)
  • ArtNr: 1242060
  • GTIN: 7611990196418
Sofort lieferbar
Noch 119 Stück verfügbar
20,28
inkl.  16% MwSt. Versandkostenfrei
STAFFELPREISE
ab 5 Stück
je 19,77 €
ab 10 Stück
je 19,26 €

Produktbeschreibung

Die OM4 Faser ist eine 50 µm optimierte Faser mit erweiterter Bandbreite. Sie wird verwendet, um die Systemleistung für bestehende 1 und 10 Gb/s-Anwendungen sowie zukünftige 40 und 100 Gb/s zu verbessern.
Die OM4 Faser unterstützt Ethernet, Fibre Channel und OIF-Anwendungen, für größere Reichweiten von über 550m bei 10 Gb/s und für extrem lange Gebäude-Backbones und Campus-Backbones von mittlerer Länge. Mit einer effektiven Modalen Bandbreite (EMB, auch Laser-Bandbreite genannt) von 4700 MHz-km (mehr als das Doppelte der IEEE Anforderung für 10 Gb/s bei 300 Meter-Unterstützung), ist die OM4 Faser auch besonders gut für kürzere Reichweiten in Rechenzentren geeignet, sowie für High Performance Computing-Anwendungen.
Im Einsatz bei geringen Datenraten wie 100 Mb/s oder 1Gb/s liegt die OM4 gleich auf mit OM2 oder OM3 Fasern. Ihre wahren Stärken spielt die OM4 Faser bei Datenraten von 10 Gb/s und 40 Gb/s mit Reichweiten von 550m bzw. 300m aus.

  • Alle ROLINE OM4 LWL Kabel sind als Duplex-Kabel mit dem Fasertyp 50/125 µm ausgeführt
  • Die Kabel sind mit hochwertigen Steckern konfektioniert und erzielen beste Werte bei Einfügedämpfung und Reflexion
  • Verfügbare Längen: 0,5, 1, 2, 3, 5 und 10m
  • Aussenfarbe: violett

Technische Daten

Hersteller ROLINE
Herstellernummer 21.15.8771
Produktgruppe Fiber Optic Kabel
Produkttyp LWL-Patchkabel OM4
Speditionsware nein
Anzahl Fasern 2
Aderaufbau Kompaktader
Kabeltyp Duplexkabel
Aussenkabel nein
Faserquerschnitt 50/125µm OM4
Länge 1,0 m
Stecker Seite 1 Typ LC
Stecker Seite 2 Typ ST
Farbe (Kabel) violett
Kevlar Zugentlastung ja
Gekreuzt -
Aussen-Ø Kabel 2,8x6 mm
Aussenmantel Kabel PVC
Kabel halogenfrei nein
Bruttogewicht 0.05 kg / inklusive Verpackung
Haben Sie Fragen?
Wir helfen Ihnen gern weiter.
Telefonsupport
0721 / 94176 - 0
Bestellfax
0721 / 94176 - 191
E-Mail Support
info@jacob.de
idealo Bewertung
4.59 / 5.00
Stand: 03.12.2019
Geizhals Bewertung
4.10 / 5.00
Stand: 03.12.2019
Trusted Shops
4.73 / 5.00
Stand: 03.12.2019