  • StarTech .com 2.5" auf 3.5" Festplatten Adapter (25SATSAS35HD)
StarTech .com 2.5" auf 3.5" Festplatten Adapter - für SATA und SAS SSDs/ HDDs - 2.5" Festplattenadapter - Speichergehäuse - SATA 6Gb/s / SAS 6Gb/s - SAS 6Gb/s, SATA 6Gb/s Mit diesem 2.5"-zu-3.5"-Laufwerkadapter installieren Sie ein 2.5"-SATA- oder SAS-Laufwerk (HDD) bzw. Solid-State-Laufwerk (SSD) in einen internen oder externen 3.5"-Laufwerkschacht, indem Sie die standardmäßigen Laufwerk-Befestigungslöcher verwenden.<br / (25SATSAS35HD)
  • Startech (25SATSAS35HD)
  • ArtNr: 4293052
  • GTIN: 0065030874434
Sofort lieferbar (auf Lager)
Noch 5 Stück verfügbar
27, 22
inkl. 19 % MwSt.
Produktbeschreibung
Mit diesem 2,5"-zu-3,5"-Laufwerkadapter installieren Sie ein 2,5"-SATA- oder SAS-Laufwerk (HDD) bzw. Solid-State-Laufwerk (SSD) in einen internen oder externen 3,5"-Laufwerkschacht, indem Sie die standardmäßigen Laufwerk-Befestigungslöcher verwenden.
Verwandeln Sie ein 2,5"-Laufwerk in ein 3,5"-Laufwerk
Mit dem 2,5"-zu-3,5"-Laufwerkschachtadapter können Sie ein neueres Laufwerk mit höherer Leistung, wie z. B. eine SSD, in einem alten System installieren, das möglicherweise nur 3,5"-Laufwerke unterstützt. Dies ist eine günstige Variante, die Speicherkapazität und Zuverlässigkeit ohne teure Upgrades bei Haupt-IT-Systemen zu verbessern. Es ist zudem ideal für Systemadministratoren, die ein System aufbauen wollen, welches die erhöhte Leistung einer 2,5"-HDD/SSD beansprucht.
Einfache und flexible Installation
Sie können den Adapter in Desktop-PCs, Server, Speicher-Arrays, Hot-Swap-Schächten und Laufwerkeinschüben installieren. Es ermöglicht die dauerhafte Installation in einen 3,5"-Laufwerkschacht mit standardmäßigen Befestigungslöchern. Wenn der Adapter installiert wurde, schieben Sie eine 2,5"-HDD/SSD in die Adapteröffnung; Werkzeug wird dafür nicht benötigt.
Der Adapter ist für Laufwerke mit einer Höhe von bis zu 15 mm geeignet. So kann praktisch jedes 2,5"-SATA/SAS-Laufwerk an das Aussehen und die Funktion eines 3,5"-Laufwerks angepasst werden.
Erkennen und finden Sie ihre Laufwerke
Technische Details
Größe 8,89 cm (3.5" )
Typ Carrier panel
Maximale Anzahl Laufwerke pro Gehäuse 1
Festplatten-Formfaktor 2.5"
Festplatten-Schnittstelle SATA, Serial Attached SCSI (SAS)
Hot-Swap Ja
Datenübertragungsrate 6 Gbit/s
Sperrschloss Nein
Unterstütze Datenträgerhöhe 7,9.5,12.5,15 mm
S.M.A.R.T. Unterstützung Ja
Produktfarbe Schwarz, Silber
Material Aluminium, Kunststoff
Zertifizierung CE, FCC
RoHS-Kompatibel Ja
Gewicht & Abmessungen
Breite 101 mm
Tiefe 146 mm
Höhe 26 mm
Gewicht 252 g
Verpackungsinformation
Verpackungsabmessungen (BxTxH) 112 x 160 x 35 mm
Paketgewicht 252 g
Verpackungsinhalt
Betriebsanleitung Ja
Betriebsbedingungen
Temperaturbereich bei Lagerung 0 - 55 °C
Temperaturbereich in Betrieb 20 - 55 °C
Luftfeuchtigkeit in Betrieb 5 - 65%